Корреспондент

Наш опрос

Я буду добавлять новости о...
Всего ответов: 1510
Главная » 2009 » Октябрь » 26 » В БЮТ предлагают запретить голосовать против всех
13:04
В БЮТ предлагают запретить голосовать против всех
Народный депутат Валерий Писаренко, член фракции БЮТ, предлагает исключить из избирательного бюллетеня графы, которые позволяют избирателю не поддерживать ни одного из кандидатов в президенты.

Об этом говорится в проекте закона О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по выборам президента Украины, зарегистрированном в Верховной Раде, сообщает пресс-служба депутата

Писаренко считает, что отметка, поставленная избирателем в графе Не поддерживаю ни одного кандидата, имеет такие же последствия для определения результатов выборов, как неявка избирателя на участок.

"Европейская практика показывает, что отсутствие такой графы в избирательном бюллетене содействует поощрению избирателя к активному голосованию и отдаче голоса за определенного кандидата", - отметил он.

Я-Корр:  Леди Ю идет в президенты

Кроме того, в своем законопроекте Писаренко предлагает предоставить право голосовать гражданам Украины, которые на законных основаниях находятся за пределами страны, и отменить положение об обязательном пребывании на консульском учете для получения права на голосование.

Законопроект также предусматривает изменения в положениях относительно выдвижения на пост президента. В частности, предлагается запретить выдвигать кандидата в президенты политическим партиям, зарегистрированным менее чем за один год до даты выборов.

По словам Писаренко, положения данного законопроекта отображают позицию, изложенную в заключении Европейской комиссии за демократию через право Венецианской комиссии в отношении последних изменений к закону О выборах президента Украины.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины планирует рассмотреть законопроекты об изменениях к закону о выборах президента 3 ноября.

Просмотров: 552 | Добавил: bombers123 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика

Календарь

«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031