Корреспондент

Наш опрос

Я буду добавлять новости о...
Всего ответов: 1510
Главная » 2009 » Сентябрь » 24 » Липовые соцопросы: продаем хороший процент. Недорого
15:08
Липовые соцопросы: продаем хороший процент. Недорого

  Похоже, отечественные социологи выдерживают паузу. Несмотря на грядущие выборы, весьма немногие соцслужбы рассекретили за последний месяц данные своих опросов относительно рейтингов кандидатов.

 

  «Опросы проводятся с июля, их заказывают кандидаты, но не спешат публиковать. Никому это сейчас не выгодно, но радикальных изменений в цифрах нет», — поясняет Александр Вишняк, руководитель фирмы Ukrainian Sociology Service. Но это затишье перед бурей, и уже через пару недель опросы обнародуют. Причем эксперты прогнозируют, что наряду с известными и хорошо зарекомендовавшими себя социологами появится множество их лжеколлег — в кризис всем кушать хочется. И если у малоизвестного кандидата есть лишних 10—12 тысяч гривен, ему с легкостью нарисуют и даже озвучат на пресс-конференции нужный процент (см. графику). Кстати, благодаря финансовому коллапсу цены на такие «услуги» снизились по меньшей мере в два раза.

ЛИПА? Первый вал «социологических фонарей» (так называют липовую социологию) или весьма похожих на них данных пошел в августе. Появлялись, к примеру, подозрительные, по крайней мере с сегодняшних позиций, опросы, согласно которым новым президентом Украины станет спикер Владимир Литвин, который во втором туре должен обойти на 5,7% Юлию Тимошенко и на 1,6% — Виктора Януковича. В середине августа другая соцфирма прочила Арсению Яценюку рейтинг в 27,6% (выше, чем у Тимошенко и Януковича). Мол, баллы младокандидата сильно выросли после его скандала с мэром Ужгорода Сергеем Ратушняком. Кроме того, на рынке вновь всплыли малоизвестные соцконторы, которые еще в 2008 году уверяли, что на выборах мэра Киева победит бютовец Александр Турчинов с результатом 28,6% (в итоге он набрал 18,7%). Разыскать эти конторы «Сегодня» не удалось: данных о них нет ни в интернете, ни в телефонных справочных службах. А в информагентствах, где были озвучены два исследования, никаких контактов «социологов» не осталось. Именитые социологи говорят, что для «фонарей» такие фирмы никаких опросов вообще не проводят, а просто рисуют с потолка цифры на бумаге.

ЧЕРЕЗ ШТАБЫ. Вишняк считает, что такие рейтинги рисуют в штабах, а затем легализуют через левых людей или фирмы-однодневки: «Причем стараются, чтобы имя конторы, которая якобы провела соцопрос, было созвучно с названием известной социологической фирмы». В пресс-службах перечисленных нами кандидатов нас уверили, что «ничего себе не заказывают и ничего не рисуют», а почему эти фирмы им прочат такое светлое будущее, ответить затрудняются.

«ДЯДЕНЬКА СОЦИОЛОГ, НАРИСУЙ ЦИФРУ!»

Во время досрочных парламентских выборов в 2007 году «Сегодня» выводила на чистую воду горе-социологов. Мы заплатили $4 тысячи руководителю Института политических и социсследований Владимиру Бондаренко, чтобы он «нарисовал» 2,5% Христианскому блоку. Институт был выбран из числа малоизвестных соцслужб. Разговор мы записали на диктофон, а передачу денег еще и на видео. Напомним, вскоре состоялась пресс-конференция, на которой г-н Бондаренко озвучил заказанную нами цифру. С тех пор он соцопросами не злоупотреблял, но мы все же решили снова обратиться к нему и на этих выборах. Вчера мы представились сотрудниками штаба одного из кандидатов в президенты с очень невысоким рейтингом и спросили, можем ли заказать опрос. «Понимаете, не хотелось бы, чтобы наш рейтинг был совсем низким», — робко сказали мы. «Я понял, на что вы намекаете. Мы сможем с вами лично встретиться и все обсудить», — сказал социолог. Возможно, он хотел при встрече дать нам советы, как лучше вести кампанию, но, может, после разоблачения сделал выводы: стал осторожнее и по телефону такие вещи не обсуждает.

 
Автор :   Анастасия Рафал
Просмотров: 533 | Добавил: bombers123 | Теги: опрос | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика

Календарь

«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930