Корреспондент

Наш опрос

Я буду добавлять новости о...
Всего ответов: 1510
Главная » 2009 » Июль » 17 » Торговля землей в Украине перестала приносить прибыль
12:34
Торговля землей в Украине перестала приносить прибыль

Некогда самый ходовой товар, украинская земля, ныне становится практически невостребованной. Ее перепродажа перестала быть способом легкого и быстрого обогащения, пишет в новом номере еженедельник Корреспондент.

Предприниматель Андрей Калякин аккуратно обводит на карте Киевской области небольшой квадрат. В реальном масштабе это 2,4 га земли на границе Макаровского и Киево-Святошинского районов в селе Мостыще, что в 29 км от столицы. "Весь наш участок окутан лесом, недалеко заросший деревьями каньон и речка", - живописно описывает Корреспонденту свои владения Калякин.

Эту землю вместе с тремя компаньонами он приобрел ровно год назад почти за $ 500 тыс. "Около 15% от суммы мы выплатили сами, недостающую часть взяли в кредит на 30 лет", - вспоминает он. Но погасить долг предприниматели собирались гораздо раньше - максимум в течение года. Они рассчитывали выгодно перепродать землю, разбив ее на 12 участков по 20 соток.

"Поскольку мы покупали оптом, то сотка обошлась нам где-то по $ 2 тысячи, но  в розницу уже тогда она стоила от $ 3,5 тысяч", - продолжает Калякин. И, говорит, что предложения уже были. Однако зная, что земля всегда дорожает к осени, товарищи решили подождать, а заодно и окончательно подготовить к продаже все необходимые документы. При наилучшем стечении обстоятельств, они рассчитывали продать свои владения по $ 5 тысяч за сотку, что, учитывая постоянный рост стоимости земли, было вполне реально.

"Тогда мы считали прибыли на миллионы, теперь считаем убытки", - вздыхая, добавляет он. Говорит, что из-за кризиса и подорожавшего валютного кредита компаньоны уже потеряли около 40% инвестированных средств. Теперь они надеются продать свою собственность за сумму, которая позволит им покрыть кредит и проценты.

В течение последних девяти месяцев стоимость земли падала с такой же скоростью, как еще год назад росла. Эксперты констатируют падение цены на землю на 10-15% в гривне и на 50% в реальном выражении – в долларах. Но даже обвал цен не создал спрос на землю.

И пока одни считают убытки, другие радуются новым возможностям. Резко оскудевший земельный рынок позволил многим украинцам осуществить давнюю мечту и обзавестись участком в пригороде по сходной цене. Особенно радуются иностранцы, поскольку финансовый кризис не только удешевил интересующие их в первую очередь сельскохозяйственные земли, но  также очистил рынок от конкурентов в Украине.  

Просмотров: 617 | Добавил: bombers123 | Теги: продам, земельный участок | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Статистика

Календарь

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031